Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

THÉOCRITE Henri LAURENS Paris, Tériade, 1945 Les Idylles

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.557 $ - 6.835 $
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.759 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.557 $ - 6.835 $
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.759 $

THÉOCRITE Henri LAURENS Paris, Tériade, 1945 Les Idylles Paris, Tériade, 1945 In-folio (32,5 x 24,4 cm), maroquin aubergine, plats mosaïqués de maroquin bordeaux et vert, filets dorés et croisillons à froid, au palladium ou dorés, doublures à encadrement de même peau orné de filets dorés, doublure et gardes de veau velours brun, dos lisse orné, couverture, gaufrée et ornée, et dos conservés, tranches dorées, étui et chemise noirs (J. Anthoine Legrain) Belle édition des Idylles de Théocrite, illustrée de bois d'Henri Laurens gravés par Théo Schmied et dont la couverture est gaufrée d'après un modèle de Laurens. Un des 200 exemplaires sur Arches signés par l'artiste à la justification (n°194, seul papier) et qui comportent 16 compositions d'Henri Laurens, gravées en rouge ainsi que des bandeaux et culs-de-lampe de même. Quelques décharges

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020