Illustrations de Henri Laurens Paris, Tériade – Éditions Verve 1945. Mit 38 teils blattgroßen Holzschnitten nach Henri Laurens Lose Bogen in Originalumschlag mit goldgeprägtem Relief nach Laurens. In Originalhalbleinenchemise und -schuber.
Eins von 170 Exemplaren auf »Vergé d’Arches« (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Holzschnitte, gedruckt in Rotbraun, fertigte Théo Schmied nach Zeichnungen von Henri Laurens »Henri Laurens liebte die griechische Dichtung und fand einen adäquaten Illustrationsstil, der entfernt […] an griechische Vasenbilder erinnert […] Mit den Illustrationen zu Theokrits Idyllen taucht zum ersten Mal der Holzschnitt in dem Schaffen von Laurens auf« (Völker). – Beigabe.
33,5 : 25,5 cm. 112, [4] Seiten.
Völker 20. – Carteret IV, 377. – Monod 10630. – Skira 195