"L´Amour en bleu", Gouache, Collage, 69 x 50 cm, oben signiert und bezeichnet, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 98 x 68 cm Französischer Maler, Lithograph u. Bildhauer, in Litauen u. Paris aufgewachsen, Schüler an der Kunstgewerbeschule in Paris, ab 1950 in Nizza ansässig und tätig, stark beeinflußt von der jüdischen Kultur u. Religion, ähnlich wie bei Chagall; Lit.: Bénézit. Provenienz: Kunstsammlung St. Wendel