Théière en argent. Modèle quadripode, attaches des pieds en forme de cartouches rocaille. Panse à décor de rocailles et cartouche de même assorti de palmes et de fleurs. Anse à courbe et contre-courbe torse à deux bagues en ivoire. Bec tors et couvercle à décor de rocailles, surmonté d'une graine en forme de fleur stylisée. Manque les goupilles de fixation des bagues à l'anse. Paris, Léon Champenois, 1894-1895 - Haut. 20 cm ? Larg. 28 cm ? Pds 753 g.