THÉIÈRE EN ARGENT, LILLE, 1747-1748 de forme balustre, à côtes pincées et pans plats, le bec verseur en tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en bois en toupie, l'anse à enroulement en bois brun. Poinçon du maître orfèvre Sébastien-Joseph Pronnier ou Proniez, reçu en 1737, Lille, 1747-1748 (Infimes petits chocs) Silver teapot, Lille, 1747-1748 HAUT. 19 CM - POIDS BRUT: 670 GR 7 1/2 IN - 23,6 OZ. 3,000-5,000