17th, 18th & 19th Century Furniture & Decorative

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild

DEUX ANGES CÉROFÉRAIRES D'APPLIQUE EN ARGENT, AUGSBOURG, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE à décor au repoussé et gravé. Les anges sont figurés agenouillés sur une nuée, tenant un pique-cierge et vêtus d'une robe à motifs feuillagés sur fond amati. Poinçon du maître orfèvre Franz Thaddäus Lang, reçu

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

SUCRIER SUR PIÉDOUCHE EN ARGENT, EUROPE CENTRALE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE posant sur une base ovale à contours et peignes, la coupe à bordure ajourée, la tige centrale surmontée de fleurettes dressées. (Petits chocs, un minuscule trou sur le piédouche). Silver suger-pot on pedestal

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

RELIQUAIRE-MONSTRANCE EN CUIVRE DORÉ, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE de forme cylindrique, posant sur un pied polylobé surmonté d'un fût arrondi orné de feuillages. Il est encadré de deux colonnes corinthiennes, et de motifs de volutes ajourées. À l'intérieur du verre postérieur, une croix

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

COUPE POLYLOBÉE À DEUX ANSES EN ARGENT, VALENCIENNES, XVIIe SIÈCLE à fond plat et larges cupules. Dans un écu, un croissant pour le poinçon onomastique d'un orfèvre non identifié, Valenciennes, XVIIe siècle (Petits chocs, restaurations aux anses). Silver polylobed handle cup, Valenciennes, 17th

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

COUPE À ANSES EN ARGENT, CHARLEVILLE, 1RE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche, les anses formées de dauphin stylisé et enroulement. Gravée sur le corps St Ste AGNES et une croix de lorraine. Poinçon du maître orfèvre Jean Guyonnet dit Chabot, reçu en 1716, Charleville, après 1716

Los #: 5

Datum: 03.12.2019

Bild

PETIT COFFRET RECTANGULAIRE EN CUIVRE ARGENTÉ ET ÉMAILLÉ VERT ET ROUGE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE à couvercle légèrement bombé; à décor de quartefeuilles dans des cercles ponctués de fleurettes stylisées et ceints de feuillages. L'intérieur en bois, garni de toile sous le couvercle

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

SAUPOUDROIR EN ARGENT, PROBABLEMENT FLANDRES, XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche octogonal à moulures de godrons, le corps orné en partie basse de canaux rayonnants et en partie haute de pans coupés, le couvercle à charnières repercé, surmonté de la prise en toupie. Silver sprinkler, probably

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

RELIQUAIRE EN ARGENT, PROBABLEMENT ITALIE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE à décor au repoussé de feuillages, coquilles, rinceaux et frises de perles, posant sur deux pieds griffes. Le reliquaire présente une figure gravée sur fond or d'un Saint martyr. Monté sur une âme en bois. Sans poinçon. (Usures

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 03.12.2019

Bild

CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, DUNKERQUE, 1751 de forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements et attaches de palmette, le bec verseur à clapet ciselé de coquille et volutes sur fond amati, le couvercle à moulures de godrons surmonté de la prise en forme de fleur sur une terrasse rayonnante, le

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

PETITE VERSEUSE EN ARGENT, SALINS, 1778-1779 de forme balustre, posant sur trois pieds sabot à attaches de coquilles, le col ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, le couvercle surmonté de la prise en graine feuillagée, la bordure à moulures d'oves, l'anse en bois brun formée d'un dauphin

Los #: 10

Datum: 03.12.2019

Bild

SUCRIER EN ARGENT, TOURNAI, 1767 posant sur un piédouche, le plateau à contours surmonté du récipient amovible. Uniquement insculpé sur le plateau du poinçon du maître orfèvre AD, Tournai, 1767, (sur la bordure de la base, poinçon d'importation, Belgique, 1831-1868). Silver sugar-pot, Tournai, 1767

Los #: 11

Datum: 03.12.2019

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PARIS, 1754-1755 la base ronde à contours et moulures de filets, le fût et le binet à pans coupés et cannelures. Poinçon du maître orfèvre Jean-François Balzac, insculpation 1749, Paris, 1754-1755 Pair of candlesticks and their nozzles, Paris

Los #: 12

Datum: 03.12.2019

Bild

THÉIÈRE EN ARGENT, DUNKERQUE, VERS 1753 de forme balustre, posant sur une bâte; ornée de côtes pincées et pans plats, le bec verseur terminé en tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en graine feuillagée, la bordure à moulures de godrons, l'anse en bois brun sculptée d'une feuille

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

COUPE À ANSES EN ARGENT, DUBLIN, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche, la base ornée de pans, ceinturée à mi-corps d'un filet ondulé, les anses à enroulements Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume et d'un crest. Sans poinçon de maître orfèvre, Dublin, lettre-date incomplète, peut-être

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

PAIRE DE PETITS FLAMBEAUX EN ARGENT, MONS, 1784 à côtes torses, posant sur une base ronde à contours et moulures de filets, le fût et le binet de forme balustre. Gravés GP sous la bordure. Poinçon du maître orfèvre Nicolas-Joseph de Behault, reçu en 1746, Mons, 1784 (Petites rayures d'usage) Pair of

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

DEUX PETITES COUPES RONDES EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE CHARLES JOSEPH GHISBRECHT LE JEUNE, XVIIIe SIÈCLE l'une à fond plat, l'autre reposant sur une bâte, les bordures à contours et moulures de filets, l'aile godronnée. Gravées sous la bordure de la base pour la première, AID et pour la seconde, P.S

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

CHOCOLATIÈRE EN ARGENT, PROVINCE, XVIIIe SIÈCLE de forme balustre, posant sur trois pieds sabot, le bec verseur à clapet, le couvercle à disque pivotant, le manche en bois noir. Poinçon du maître abonné LLB non identifié, Province, XVIIIe siècle (Petits chocs) 18th century French province silver

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, TOURNAI, 1753 la base ronde à contours et moulures de filets, le fût et le binet cannelés de forme balustre. Poinçon du maître orfèvre AIA répertorié mais non identifié, Tournai, 1753 (Petits chocs et petite fente à la base de l'un) Pair of silver candlesticks, Tournai

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

THÉIÈRE EN ARGENT, GAND, 1722-1726 de forme balustre; à côtes pincées, à décor de godrons rayonnants et en partie gravée de lambrequins et rosaces sur fond amati, le bec verseur terminé par une tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en forme de toupie, la bordure à moulures de godrons

Los #: 19

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

DEUX TASSES À VIN EN ARGENT, XVIIIe SIÈCLE Les anses serpent à enroulement. Pour une, ornée de godrons tors et points, gravée sur la bordure: P. BOURDIOL . LAINÉ, poinçon du maître-orfèvre Henri-Nicolas Debrie, reçu en 1758. Paris, 1777-1778. Pour la seconde, ornée de godrons et points, gravée sur

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

RELIQUAIRE-MONSTRANCE EN MÉTAL DORÉ, XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche à moulures de rais de cœur, feuilles d'eau et feuilles d'acanthe; à décor gravé et travaillé au repoussé de fruits et feuillages dans des réserves. Il est surmonté d'une figure en ronde-bosse de Saint Jean-Baptiste bénissant

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

PETITE AIGUIÈRE CASQUE EN ARGENT, DRESDE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche à contours; orné de côtes pincées et pans plats, ceinturés de bandeaux, l'anse à enroulements. Gravé postérieurement d'un monogramme. Poinçon du maître orfèvre LLW dans un cœur, Dresde, première moitié

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

VERSEUSE EN ARGENT, BERGUES, 1748 de forme balustre à côtes pincées et pans plats, posant sur trois pieds à enroulement et attaches de palmette, le bec verseur à clapet, le couvercle surmonté de la prise en fleur, le manche en bois noir. Gravée postérieurement d'un monogramme G.D Poinçon du maître

Los #: 23

Datum: 03.12.2019

Bild

CIBOIRE EN MÉTAL DORÉ ET ARGENT, COMPOSÉ D'ÉLÉMENTS ANCIENS posant sur une base ronde à décor gravé de têtes d'angelots, fruits et rosaces. La coupe en argent, l'intérieur vermeillé; le couvercle en métal doré à décor au repoussé. (Accident à la prise, restaurations, en l'état, manque, composé de

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

THÉIÈRE EN ARGENT, LILLE, 1741-1743 de forme balustre posant sur une bâte; à pans plats, le bec verseur terminé par une tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en toupie, l'anse en bois noir. Poinçon du maître orfèvre Charles-Joseph Ghisbrecht, le jeune, reçu en 1713, Lille, 1741-1743

Los #: 25

Datum: 03.12.2019

Bild

THÉIÈRE EN ARGENT, LILLE, 1747-1748 de forme balustre, à côtes pincées et pans plats, le bec verseur en tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en bois en toupie, l'anse à enroulement en bois brun. Poinçon du maître orfèvre Sébastien-Joseph Pronnier ou Proniez, reçu en 1737, Lille

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

VERSEUSE EN ARGENT, YPRES, 1780 de forme balustre, posant sur trois pieds sabot et surmontés d'enroulements, écailles et rosaces, le couvercle surmonté de la prise en bois en toupie sur terrasse de godrons, l'anse en bois noir ornée de rosaces aux attaches. Poinçon du maître orfèvre non identifié

Los #: 27

Datum: 03.12.2019

Bild

THÉIÈRE EN ARGENT, LILLE, 1768-1769 de forme balustre à fond plat; à côtes torses, le bec verseur terminé par une tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en forme de graine, l'anse en ivoire. Poinçon du maître orfèvre surchargé (illisible), petit poinçon de maître orfèvre RD sur la base du

Los #: 28

Datum: 03.12.2019

Bild

COUPE DE MARIAGE À ANSES SUR PIÉDOUCHE EN ARGENT, BEAUNE, 1790 posant sur un piédouche à contours et moulures d'oves, les anses à filets et enroulements. Gravée sur la bordure de l'inscription C. PESTE. Poinçon du maître orfèvre incomplet, Beaune 1790. Silver wedding cup, Beaune, 1790 HAUT. 10,5 CM

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

THÉIÈRE EN ARGENT, LILLE, 1745-1746 de forme balustre posant sur une bâte; à côtes torses, ornée de rocailles, le bec verseur terminé en tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en toupie, l'anse en bois noir. Poinçon du maître orfèvre Charles-Joseph de Boulogne ou Boulogne, reçu en 1741

Los #: 30

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 03.12.2019