THÉIÈRE EN ARGENT, LILLE, 1745-1746 de forme balustre posant sur une bâte; à côtes torses, ornée de rocailles, le bec verseur terminé en tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en toupie, l'anse en bois noir. Poinçon du maître orfèvre Charles-Joseph de Boulogne ou Boulogne, reçu en 1741, Lille 1745-1746 Silver teapot, Lille, 1745-1746 HAUT. 21,5 CM - POIDS BRUT: 710 gr 8 1/2 IN - 25 OZ. 5,000-8,000 A rapprocher d'une théière similaire décrite et reproduite dans l'ouvrage de Nicole Cartier "Les orfèvres de Lille ", éd.Peeters, Louvain, 2007, vol. II, pp. 690-691.