Vente Art d’Asie - 11 juin 2018

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 11.06.2018

Zurück

Bild
OKIMONO EN IVOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, 1910-1920

OKIMONO EN IVOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, 1910-1920 Représentant un archer décochant une flèche, debout sur une base ovale, et à côté d'un support contenant plusieurs autres flèches, le kimono de l'archer orné de médaillons en incrustations de nacre, signature à la base ; manque un doigt

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2018

Bild
OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1920-1940

OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1920-1940 Représentant un roi gardien, debout sur une base sculptée de flots et rochers, la main droite tenant un glaive, une corde dans la main gauche, paré de bijoux, le visage menaçant, orné d'une mandorle enflammée ; manques aux cordages, flammes et au centre de

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2018

Bild
OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1920-1930

OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1920-1930 Représentant un pêcheur tenant un filet de pêche, un poisson dans un panier à ses pieds ; manque le cartouche de signature H. : 18,5 cm (7 1/4 in.) A carved ivory Okimono, Japan, circa 1920-1930 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.06.2018

Bild
MASQUE NÔ MINIATURE EN IVOIRE, Japon, début du XXe siècle

MASQUE NÔ MINIATURE EN IVOIRE, Japon, début du XXe siècle Représentant Okame, son visage féminin légèrement souriant, socle L. : 6,7 cm (2 1/2 in.) A carved ivory miniature Nô mask, Japan, early 20th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.06.2018

Bild

PETITE BOÎTE COUVERTE EN FER INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, STYLE DE KOMAI, Japon, époque Meiji (1868-1912) Rectangulaire, décorée sur le dessus en incrustations d'or et d'argent nunomezogan, d'une étoffe tendue en écran devant le tambour de Kasuga, du soleil et de branchages d'érables, et, sur les

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2018

Bild

PAIRE DE GRANDS PLATS EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le centre à décor d'oiseaux en vol au milieu de fleurs, entourés d'un premier cercle de dragons et d'un deuxième plus large d'animaux mythiques D. : 46 cm (18 in.) A pair of copper and cloisonne enamel chargers

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2018

Bild
OKIMONO EN IVOIRE, Japon, école Tokyo, circa 1900

OKIMONO EN IVOIRE, Japon, école Tokyo, circa 1900 Représentant un homme tenant un éventail dans sa main droite, un petit vase dans sa main gauche relevée, signé Hideko à la base, socle en bois ; un doigt manquant H. : 18,7 cm (7 1/4 in.) A carved ivory Okimono, Japan, Tokyo school, circa 1900 On y

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2018

Bild
POT À PINCEAUX EN IVOIRE LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

POT À PINCEAUX EN IVOIRE LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Formé par trois sections de défenses sculptées en forme de bambous, laqué en takamaki-e or et noir de bambous et oiseaux, reposant sur un socle tripode et une base à décor laqué or sur fond noir de paysage, pins et motifs géométriques

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.06.2018

Bild
INRO À CINQ CASES, Japon, période Edo, XIXe siècle

INRO À CINQ CASES, Japon, période Edo, XIXe siècle À décor en takamaki-e et hiramaki-e or et argent et incrustation d'étain, du mont Fuji à travers les pins H. : 9,2 cm (3 1/2 in.) A gold and pewter inlaid lacquer five-case Inro, Japan, Edo period, 19th century

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2018

Bild
INRO À QUATRE CASES, Japon, période Edo, XVIIIe - XIXe siècle

INRO À QUATRE CASES, Japon, période Edo, XVIIIe - XIXe siècle À décor en laque togidashi, takamaki-e et hiramaki-e or et argent de grues en vol ou posées auprès d'une rivière, l'intérieur nashiji, manju en ivoire et métal incrusté or et argent ; usures et petits chocs H. : 6,8 cm (2 1/2 in.) A gold

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 11.06.2018

Bild

INRO À QUATRE CASES, Japon, période Edo, XVIIIe - XIXe siècle À décor en incrustations de nacre et laque hiramaki-e or, de chrysanthèmes, fleurs et herbes sur fond noir ; manques et petits accidents H. : 7,7 cm (3 in.) A mother-of-pearl inlaid lacquer four-case Inro, Japan, Edo period, 18th-19th

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2018

Bild

PAIRE DE VASES EN BRONZE INCRUSTÉ ET PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle De forme balustre, décoré en incrustations or, argent, shakudo et shibuichi, sur la panse de deux grands cartouches, sur une face de personnages et pins, sur l'autre face, de lotus, échassiers et plantes

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.06.2018

Bild

AUTEL PORTATIF ZUSHI EN BOIS LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle Représentant Bishamonten debout, écrasant deux démons Tentoki, sur un socle étagé, vêtu d'une armure soulignée d'or, sous un dais laqué bleu et or, l'intérieur laqué or, deux divinités Tenbu peintes à l'intérieur des

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.06.2018

Bild

JIZAI OKIMONO ARTICULÉ EN MÉTAL PATINÉ ET PARTIELLEMENT LAQUÉ ROUGE, Japon, début du XXe siècle Représentant un papillon aux ailes déployées, les ailes, pattes, tête et queue entièrement articulés L. : 10 cm (4 in.) A partial red lacquered and iron Jizai Okimono articulated butterfly, Japan, early

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2018

Bild
PARAVENT EN PAPIER À SIX FEUILLES, Japon, époque Edo, XIXe siècle

PARAVENT EN PAPIER À SIX FEUILLES, Japon, époque Edo, XIXe siècle Décoré à l'encre sur papier de cerisiers en fleurs, bambous et oiseaux dans un paysage de neige, signature de Kano Naonobu et cachet Fujiwara à gauche ; accidents, usures et petites, restaurations Dimensions d'une feuille : 168 x 63

Los #: 15

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 11.06.2018

Bild

STATUETTE DE TIGRE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE, NOIR, ROUGE ET TURQUOISE, DE STYLE KAKIEMON, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représenté assis sur un rocher, la tête légèrement tournée vers le côté H. : 26 cm (10 1/4 in.) A yellow, black, red and turquoise glazed porcelain figure of a tiger

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 11.06.2018

Bild
GRANDE COUPE EN FAÏENCE KUTANI, Japon, XIXe siècle

GRANDE COUPE EN FAÏENCE KUTANI, Japon, XIXe siècle Circulaire, à décor central de chaumières en bordure de lac sur fond de paysage montagneux et arboré, l'aile ornée de cartouches de motifs géométriques, le revers émaillé vert à décor de nuages, signé Kutani à la base ; fêle de cuisson à la base

Los #: 16B

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2018

Bild
KYO SUKASHI TSUBA EN FER, Japon, XIXe siècle

KYO SUKASHI TSUBA EN FER, Japon, XIXe siècle Circulaire, à décor ajouré de motifs stylisés D. : 7 cm (2 3/4 in.) An iron Kyo Sukashi tsuba, Japan, 19th century

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.06.2018

Bild
MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, époque Edo, XVIIe-XVIIIe siècle

MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, époque Edo, XVIIe-XVIIIe siècle Le nez riveté au-dessus d'une longue moustache, le menton acéré agrémenté de deux pitons pour maintenir les cordons du casque, le yodarekake (protège gorge) à quatre lames reliées par un laçage bleu, intérieur laqué rouge H. : 21 cm

Los #: 18

Datum: 11.06.2018

Bild
MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, XIXe siècle

MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, XIXe siècle Le nez riveté, la moustache drue, le menton acéré, le yodarekake (protège gorge) à quatre lames reliées par un laçage kebiki odoshi bleu, intérieur laqué rouge ; petits manques de laque H. : 23 cm (9 in.) An iron mask (mempo), Japan, 19th century

Los #: 19

Datum: 11.06.2018

Bild

MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, XIXe siècle Le nez riveté, la moustache drue, le yodarekake (protège gorge) à quatre lames laquées noir et or, reliées par un laçage orange et beige, intérieur laqué rouge H. : 25 cm (9 3/4 in.) An iron mask (mempo), Japan, 19th century

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2018

Bild
DEMI MASQUE MEMPO EN FER LAQUE ROUGE, Japon, XIXe siècle

DEMI MASQUE MEMPO EN FER LAQUE ROUGE, Japon, XIXe siècle Le menton acéré agrémenté de deux pitons pour maintenir les cordons du casque, le yodarekake (protège gorge) à trois lames reliées par un laçage beige ; quelques manques de laque rouge H. : 20 cm (8 in.) An iron half mask (mempo), Japan, 19th

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2018

Bild

GRAND VASE EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC LAQUÉE, Japon, époque Meiji (1868-1912) En forme de double gourde, décoré en bleu sous couverte de feuilles, et laqué de trois registres horizontaux, à décor or sur fond noir, en bas, de feuilles ginko au milieu de shishi, pivoines, pins, rochers et

Los #: 22

Datum: 11.06.2018

Bild
PAIRES DE VASES EN PORCELAINE, Japon, circa 1900-1910

PAIRES DE VASES EN PORCELAINE, Japon, circa 1900-1910 La panse bombée, à décor en relief de fleurs de lotus, et émaillée de grues, martin-pêcheur, lotus et herbes aquatiques, le col en forme de bulbe ; un vase avec quelques manques aux fleurs en relief H. : 31 cm (12 in.) A pair of porcelain vases

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2018

Bild
PEINTURE EN ROULEAU À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Japon, XIXe siècle

PEINTURE EN ROULEAU À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Japon, XIXe siècle Composée de dix scènes représentant des portugais et japonais occupés au dressage de chevaux arabes persans, on y voit des chevaux quasi sauvages attachés entre deux piquets, puis, plus dociles, montés par des cavaliers japonais

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 11.06.2018

Bild
VASE EN MÉTAL ARGENTÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, époque Meiji (1868-1912)

VASE EN MÉTAL ARGENTÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, époque Meiji (1868-1912) De forme oblongue, à décor de pigeon ramier entouré de glycines, iris et roses sur fond bleu nuit, le col évasé et émaillé vert à l'intérieur. H. : 18,5 cm (7 1/4 in.) A cloisonne enamel vase, Japan, Meiji period (1868-1912

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 11.06.2018

Bild
GRAND VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

GRAND VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Piriforme, le col évasé, à décor en relief d'oiseau et de narcisses, signé Ryoun à la base, des traces de laque rouge imitant l'oxydation ; chocs à la base H. : 47cm A large partial-lacquer bronze vase, Japan, Meiji period

Los #: 26

Datum: 11.06.2018

Bild

LEE Do-Yeong (1884-1933) Quatre peintures à l'encre et couleur sur papier, Corée À décor d'oies sauvages en vol ou au milieu de fleurs des marais, un poème et signature sur une des peintures Dimensions : 151 x 75,5 cm (59 1/2 x 29 3/4 in.) LEE Do-Yeong (1884-1933) Four paintings, ink and color on

Los #: 27

Datum: 11.06.2018

Bild
VASE EN FER, Japon, fin de l'époque Edo

VASE EN FER, Japon, fin de l'époque Edo La panse globulaire, à décor en relief de deux grandes carpes aux yeux incrustés d'or, signature et cachet sur la panse, signé Munehiro à la base, boîte en bois ; couvercle possiblement manquant H. : 21,5 cm (8 1/2 in.) An iron fish decorated vase, Japan, late

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.06.2018

Bild

COFFRET EN BOIS PLAQUÉ DE CORNE DE BUFFLE ET LAQUÉ, Corée, dynastie Joseon, XIXe siècle De forme quadrangulaire, plaqué de fines feuilles carrées de corne de buffle décorées sur fond rouge de grues sur le dessus, de fleurs sur les bordures et angles, de daim, lapin, qilin, chimère, tigre, dragon

Los #: 29

Datum: 11.06.2018