Thangka 'Padmasambhava im kupferfarbenen Bergparadies' Tibet, 19. Jh. Gouache, tlw. goldliniert, auf textilem Bildträger. Darstellung der buddhistischen Gründungsfigur (auch Guru Rinpoche genannt) auf einem Lotosthron, inmitten einer Palastarchitektur (Zangdog Palri) und umgeben von Bodhisattvas. Hinter Glas gerahmt, ungeöffn. Altersspuren. 74 x 53 cm.