Auktionsarchiv: Los-Nr. 74 R

Thangka des Samantabhadra in yab-yum

Asiatische Kunst
08.12.2016
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.271 $ - 7.380 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.536 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74 R

Asiatische Kunst
08.12.2016
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.271 $ - 7.380 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.536 $

Thangka des Samantabhadra in yab-yum. Tibet. 18. Jh. Der Adibuddha in Vereinigung mit seiner prajna Samantabhadri auf einem Löwenthron im Zentrum, umgeben von Lichtmandalas mit den Fünf Tathagatas, vereinigt mit ihren weiblichen Entsprechungen und zahlreichen Begleitfiguren. Hinter Glas gerahmt. 67,5 x 46,5 cm Provenienz Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet 十八世紀 西藏 普賢菩薩雙身壇城唐卡 來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影​攝製者Hermann Schlenker

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74 R
08.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74 R
08.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296