Thangka des Samantabhadra in yab-yum. Tibet. 18. Jh. Der Adibuddha in Vereinigung mit seiner prajna Samantabhadri auf einem Löwenthron im Zentrum, umgeben von Lichtmandalas mit den Fünf Tathagatas, vereinigt mit ihren weiblichen Entsprechungen und zahlreichen Begleitfiguren. Hinter Glas gerahmt. 67,5 x 46,5 cm Provenienz Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet 十八世紀 西藏 普賢菩薩雙身壇城唐卡 來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影攝製者Hermann Schlenker