Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 8. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Thangka des Samantabhadra in yab-yum

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 5.271 $ - 7.380 $
Zuschlagspreis:  6.200 €
ca. 6.536 $
Los-Nr. 74, Aufrufe: 7

Thangka des Samantabhadra in yab-yum. Tibet. 18. Jh. Der Adibuddha in Vereinigung mit seiner prajna Samantabhadri auf einem Löwenthron im Zentrum, umgeben von Lichtmandalas mit den Fünf Tathagatas, vereinigt mit ihren weiblichen Entsprechungen und zahlreichen Begleitfiguren. Hinter Glas gerahmt. 67,5 x 46,5 cm Provenienz Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet 十八世紀 西藏 普賢菩薩雙身壇城唐卡 來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影​攝製者Hermann Schlenker

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 08.12.2016
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296