Thangka der grünen Tara Tibet, 18./19. Jh., Gouache/Leinen, zentrale Darstellung der grünen Tara, in lalitasana auf einem Lotusblütensockel sitzend, die Hände in mukura mudra, an beiden Armen Lotusblüten emporragend, prächtige Tiara und Schmuck tragend, roter Halo den Kopf umrahmend, im unteren Bildbereich 3 Jambhala, im oberen Bereich Buddha Shakyamuni, Lamas und Mönche auf Sockeln in Wolken schwebend, in dreifacher Seidenbordüre gerahmt, rückseitig mit roter Farbe beschriftet, HxB: 48,5/33 cm (Innenmaß). Altersspuren, ber., verfärbt, Knickspuren, part. besch..