Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

FRANCE (Anatole).

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 866 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

FRANCE (Anatole).

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 866 $
Zuschlagspreis:

Thaïs. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1924. In-4, maroquin lie-de-vin, janséniste, doublure de maroquin gris orné d'un encadrement de listels, filets dorés et ornements de fleurs mosaïquées à l'antique, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, double couverture (Ch. Septier). 142 illustrations en couleurs de Louis Jou, gravées sur bois par l'artiste, le texte imprimé avec le caractère Jou et Bosviel. Tirage à 135 exemplaires sur vergé d'Arches. Reliure doublée de Septier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
05.06.2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
05.06.2020
Giquello