LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Binoche et Giquell
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2020

Zurück

Bild
MAILLARD DEBRESSON.

Petites étrennes galantes. Paris, Chez Maillard, Chez M. Lambon, 1762. In-18, papier gaufré vert foncé, compartiment vert clair ou beige, décor central d'un panier de fleurs peintes, en pied légende manuscrite (peu lisible). Almanach entièrement gravé, orné de 8 en-têtes coloriés. Curieux type de

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.06.2020

Bild

AVANTURES de Télémaque [sic]. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-12 format agenda (69 x 27 mm), plats d'une fine couche de métal émaillé ornés d'inclusions de métal doré et de nacre, dos de maroquin noir orné en long d'une roulette dorée, miroir dans la doublure et soufflet de carton à la fin, gardes de

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2020

Bild

AMOUR (L') parmi les jeux, Le Souvenir du bon temps. Paris, Boulanger, 1785. In-12, soie beige à décor brodé de filets et pastilles dorés, au centre de chaque plat médaillon suspendu orné d'une gouache, au dos décor de croisillons, doublure et gardes de soie saumon, miroir et portefeuille, tranches

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2020

Bild

MŒURS (Les) des premiers âges, ou L'École de l'Antiquité. Paris, Janet, [1792]. In-12, bordure dessinée par une broderie de bâtonnets dorés disposés en chevrons, pierre blanche dans des ombilics, (beaucoup disparues), couvrant les plats gouache montrant un couple d'amoureux sur le premier plat, une

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2020

Bild

TRÉSOR (Le) des devinations, ou Le Portefeuille de Jérôme Sharp. Paris, Janet, 1792. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné avec pièce verte, passants pour un stylet (Reliure de l'époque). Titre frontispice et 10 figures coloriées, illustrant la Vérité, la Fortune, Nostradamus, Mathieu

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2020

Bild

LEÇONS (Les) pastorales ou L'École de la tendresse. Paris, Janet, 1796. In-18, maroquin rouge, grande plaque dorée incluant une lyre avec au centre deux colombes se becquetant, tranches dorées (Reliure du de l'époque). Placé dans un étui de l'époque en maroquin

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2020

Bild

ALMANACHS. - Ensemble 4 almanachs de la fin du XVIIIe siècle jusqu'à 1813. Paris, Janet ou Marcilly. In-12 ou in-32, maroquin rouge à long grain de l'époque, tranches dorées. Esprit et sentiment ou l'année bien employée. - Le Triomphe des dames ou le miroir des jeunes épouses. - Les Mœurs du jour

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2020

Bild

DIABLE (Le) couleur de rose ou Le jeu à la mode. Paris, Janet, s.d. [vers 1815]. In-12, fixé sous verre, illustré sur chaque plat d'une gravure en couleurs, dans une bordure florale, dos et bord de papier doré à décor gaufré, passants dorés (Reliure de l'époque). Curieux almanach consacré au jeu du

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2020

Bild

PETIT MODISTE FRANÇAIS (Le). Paris, Le Fuel, 1820. In-12, plats et dos de papier jaune recouvert d'un décor de filoselle bordure de papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre gravé et 12 planches finement coloriées dont une à double page, La Promenade de Longchamp

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.06.2020

Bild

MAZERET et PERROT. Miroir des grâces, dédié aux Dames, ou Dictionnaire de parure et de toilette. Paris, Veuve Lefuel, s.d. [vers 1820]. In-12, cartonnage de veau havane, roulette à froid, plaque à la cathédrale à froid, tranches dorées, étui de veau décoré de même (Reliure de l'éditeur). 15 jolies

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2020

Bild

PORTES FERMÉES (Les) ou Les Doubles surprises. S.l.n.d. [vers 1820]. In-32 (77 x 55 mm), en feuilles, étui cartonné de papier vert, titre lithographié sur papier rose contrecollé sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Très charmant petit livre à figures mobiles, contenant 6 cahiers de 4 pages

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2020

Bild

ALMANACHS. - Ensemble 9 volumes in-12, cartonnage papier imprimé ou gaufré, un en moire, deux en maroquin, étuis. Charmants almanachs illustrés, vers 1820, le dernier en couleurs. Choix de lecture pour les dames. - Almanach des dames. - Nouveau keepsake français. - La Guirlande des dames. - Hommage

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2020

Bild

PETIT PÈLERIN (Le). Paris, Louis Janet, s.d. [1822]. In-12, fixé sous verre, sur le premier plat le titre, bord et dos de papier doré et gaufré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre et 6 gravures sur acier. À la fin, Petit souvenir des dames, 12 feuillets gravés pour des notes

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.06.2020

Bild

KALENDER für das Jahr 1831. Vienne, H. F. Müller, 1831. Leporello in-24 (5,3 x 101 cm déplié), cartonnage de papier doré gaufré et rehaussé de couleurs (Reliure de l'éditeur). Ravissant petit almanach viennois, orné de 12 figures d'oiseaux en papier gaufré peintes de couleurs vives, chacun d'eux

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2020

Bild

HEURES DE PIERRE SOPPITE ET MARIE DESCHEVERT Livre d'heures à l'usage de Rome (Heures de la Vierge et Office des morts) France, Paris, vers 1400-1410 En latin, manuscrit enluminé sur parchemin, 151 ff. Reliure de maroquin rouge du XVIIe siècle, dos à 6 nerfs, décor de filets dorés sur les nerfs et

Los #: 22

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 05.06.2020

Bild

Livre d'heures à l'usage de Paris France, Paris, vers 1500 En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin, 153 ff. Reliure de maroquin brun, dos à cinq nerfs orné de filets et entrelacs à froid, titré et daté «HORÆ BEATE MARIÆ VIRGINIS. MS. XV. S.», encadrement de double et triple filets

Los #: 24

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 05.06.2020

Bild
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Paul et Virginie. Paris, P. Didot l'Ainé, 1806. In-4, maroquin rouge, jeu de filets gras et maigres en encadrement ornant les plats et le dos, filets intérieurs, tranches dorées, étui (Chambolle-Duru). Superbe illustration néo-classique comportant un portrait de l'auteur et 6 planches par Prudhon

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2020

Bild
CURIOSA. - [HANCARVILLE (Pierre-François Hugues)]

Monumens de la vie privée des douze césars, d'après une suite de pierres et médailles, gravées sous leur règne. Rome, 1785. - Monumens du culte secret des dames romaines. Rome, 1787. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Ch. Septier). Pia, col. 956. Édition

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2020

Bild

CURIOSA. - HEURES DE PAPHOS (Les), contes moraux par un Sacrificateur de Vénus. S.l., 1787. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, fer doré répété (visage d'un satyre), encadrement intérieur de huit filets, tranches dorées (David). Pia, col. 611. Édition entièrement gravée, ornée d'un

Los #: 33

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2020

Bild
CURIOSA. - NERCIAT (Andrea de).

Les Écarts du tempérament, Esquisse dramatique. Londres, 1785. In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Rarissime édition originale, ornée de 4 jolies figures libres. Publiée de manière clandestine, sans

Los #: 34

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2020

Bild
[DIONIS DU SÉJOUR (Mademoiselle)]

Origine des grâces. Paris, 1777. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frontispice et 5 figures de Cochin. Exemplaire contenant le frontispice en 3 états, dont l'eau-forte pure, et les 5 figures en double état, avant et avec la lettre

Los #: 40

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2020

Bild
[DU BUISSON (Pierre-Ulric)].

Le Tableau de la volupté, ou les quatre parties du jour. Poème en vers libres. Cythère, Au Temple du Plaisir, 1771. In-8, demi-maroquin noisette avec coins, dos orné, tranches peigne (Raparlier). Gay-Lemonnyer, t. III, col 1168. Charmant ouvrage, illustré par Eisen d'un frontispice, de 4 figures, 4

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2020

Bild
FÉNELON (François de Salignac de La Mothe).

Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, conforme au manuscrit original. Amsterdam, Rotterdam, Wetstein & Smith, Jean Hofhout, 1734. In-4, maroquin rouge, double encadrement de filets et roulettes dorés, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure hollandaise de

Los #: 43

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2020

Bild
GRAVELOT et COCHIN.

Iconologie par Figures, ou Traité complet des Allégories, Emblêmes, &c. Ouvrage utile aux Artistes, aux Amateurs, et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes. Paris, Lattré, s.d. 4 volumes in-12, basane racinée, roulette festonnée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vert foncé

Los #: 48

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2020

Bild

HEURES À L'USAGE D'ANGERS. Paris, Simon Vostre, s.d. [vers 1510]. In-4, veau fauve, listel noir et filets dorés en encadrement, grand décor d'entrelacs et enroulements de cuir organisés autour d'une forme centrale ovale, cartouche central en réserve orné d'un compartiment aux filets dorés, le tout

Los #: 49

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 05.06.2020

Bild
LA FONTAINE (Jean de).

Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très belle et célèbre édition, illustrée d'un

Los #: 59

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2020

Bild
[LA MORLIÈRE (Jacques de)].

Angola, histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. Nouvelle édition, revue et corrigée. Agra, Avec Privilège du Grand-Mogol [Paris], 1751. 2 parties en un volume in-12, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin - Maillard). Un fleuron

Los #: 60

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2020

Bild
LA MOTTE (Antoine Houdar de).

Fables nouvelles, dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un frontispice de Coypel, d'une vignette sur le titre, d'une vignette en

Los #: 61

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2020

Bild
LE TASSE.

Jérusalem délivrée. Poëme. Nouvelle édition revue et corrigée, enrichie de la Vie du Tasse. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure ornée d'une roulette végétale entre deux doubles filets dorés, dos lisse orné, caissons décorés de petits

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2020

Bild
MILTON (John).

Le Paradis perdu, poëme. Édition en anglais et en français. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-4, veau raciné, grecque dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Très belle édition, illustrée de 12 figures

Los #: 65

Datum: 05.06.2020