TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE Récipient figurant une tête d'animal crêtée aux yeux figurés par deux pastilles appliquées, flanquée le long des oreilles de deux filets rubanés. Irisation. Haut. : 8,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 An Islamic glass animal head, circa 7th-9th century