TESTA FEMMINILE MONDO ROMANO, I-II SECOLO D.C. Testa femminile in marmo bianco. Il volto, fratto alla base del collo, presenta un profilo ovale con occhi a mandorla, naso diritto e labbra carnose e arcuate. La capigliatura, le cui superfici sono mosse da un tenue chiaroscuro, è ripartita in due masse da una scriminatura centrale; i capelli sono sollevati sulla nuca da una sottile tenia. H. 17,5 cm L’inclinazione a sinistra e la peculiare resa della capigliatura sembrano riecheggiare un riferimento a modelli prassitelici, in particolare alle repliche della testa dell’Afrodite cnidia che, con disomogenea qualità, sono presenti in tutta l’antichità classica. Provenienza Collezione privata, Roma