TESTA DI DIVINITA’ MONDO ROMANO, I SECOLO A.C.-I SECOLO D.C. Testa femminile in marmo bianco a grana fine, con volto ovale, naso diritto interessato da una scheggiatura, bocca piccola con labbra carnose. Le arcate sopraorbitarie non sono accentuate e disegnano un ampio arco ribassato; gli occhi sono ovali con palpebre marcate soprattutto nel tratto inferiore. La capigliatura, resa con due masse compatte che si dipartono da una scriminatura centrale, doveva in origine presentare un nodo sulla sommità del capo. H. 13,3 cm Provenienza Collezione del giudice John Edwin De Hardit, Gloucester, Virginia Motley’s Auction and Realty Group, Richmond, Virginia, 26/9/2007, lotto 349 Christie’s 04/06/2008, lotto 241 Collezione privata, Roma