TESTA DI GIOVANE ETRURIA, III-II SECOLO a.C. Ex voto fittile consistente in una testa giovanile, dal volto ovale, con arcate sopraorbitarie accentuate, naso diritto integralmente conservato, labbra carnose. Fini ciocche mosse ed allungate incorniciano il volto lasciando scoperte le orecchie. H. 26 cm, largh. 18 cm. Provenienza Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1987 Collezione privata