Tessmann, Günter . Die Pangwe. Völkerkundliche Monographie eines westafrikanischen Negerstammes. 2 Bde. XXI, 275 S.; 402 S. Mit 364 Abbildungen, 28 teils farbigen Tafeln und 2 gefalt. Karten. 28 x 19 cm. OHalblederbände (etwas berieben) mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Hansa, (1913). Kainbacher 416 ("Selten"). – Eines von 70 römisch nummerierten Exemplaren der "Halbfranz-Luxusausgabe" B. Druckvermerk vom Autor signiert. Ergebnisse der Lübecker Pangwe-Expedition 1907-1909 und früherer Forschungen 1904-1907. – Sehr gutes Exemplar der seltenen Luxusausgabe.