Holz, braune Patina, in Form eines gestielten Blattes mit erhabenem Rand, mit handschriftlich beschriftetem Etikett: "Schild der Fan[g]-Gabun, 1925 mitgebracht von Emmy Martin Grand ' maman.", Benutzungs-/Altersspuren, verzogen/aufgewölbt, Flecken, Farbabrieb, Risse. Laut Tessmann (1913) wurden damit die Kerne der "Irvingia barteri" (Afrikanische Mango) zerrieben. Als Reibutensil wurde eine kugelrunde harte Frucht verwendet. Tessmann, Günter, Die Pangwe, Bd. 1, Berlin 1913, p. 150, ill. 93
D: 45,5 cm x 38 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

D: 45,5 cm x 38 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354