Tessmann, Günter
Die Pangwe. Völkerkundliche Monographie eines westafrikanischen Negerstammes. Ergebnisse der Lübecker Pangwe-Expedition 1907-1909 und früherer Forschungen 1904-1907. 2 Bände. Mit insg. 364 Abb., 28 Tafeln u. 2 Karten. Berlin, Wasmuth, 1913. XXI, 275 S., 2 Bll., 402 S. Gr.-8°. OHLdr. (Gelenke von Band 2 oben mit Einrissen, Kapitale leicht bestoßen, leicht berieben).
Eines von 100 nummerierten u. vom Autor signierten Exemplaren der Luxusausgabe C. - Herausragendes völkerkundliches Werk, zugleich Tessmanns Hauptwerk, über Land und Leute, Sprache, Kunst, Handwerk, Religion, Zauberei, Medizin, etc. - Verlagsangaben mit Überklebung, sonst gutes Exemplar. - Dabei: Ergebnisse der 1913 vom Reichs-Kolonialamt ausgesandten völkerkundlichen Forschungsreise nach Kamerun, Bd. 1 und 2 in 3 Bänden: G. Tessmann, Die Baja. Ein Negerstamm im Mittleren Sudan. 2 Bände. Mit zahlr., teils farb. Abb. und 1 Karte. Stgt., Strecker u. Schröder, 1934. Gr.-8°. OHLwd. E.A. - G. Tessmann, Die Bafia und die Kultur der Mittelkamerun-Bantu. Mit zahlr. Abb. u. 1 Kte. Ebenda 1934.Gr.-8°. OLwd. - G. Tessmann, Die Bubi auf Fernado Poo. Mit zahlr. Abb. u. 2 Ktn. Hagen, Folkwang, 1923. 4°. OLwd. EA. - Schöne Sammlung der Hauptwerke Tessmanns.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
04.12.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Tessmann, Günter

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
04.12.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199