Tessmann, Günter . Die Pangwe. Völkerkundliche Monographie eines westafrikanischen Negerstammes. 2 Bände. XXI, 275 S.; 402 S. Mit 28 teils farbigen Tafeln, 2 Faltkarten und 364 Textabbildungen. 29 x 19,5 cm. OHleinen (berieben und lichtrandig, etwas bestoßen). Berlin, Hansa, (1913). Kainbacher 416. – Erste Ausgabe. Ergebnisse der Lübecker Pangwe-Expedition 1907 bis 1909 und früherer Forschungen 1904 bis 1907. – Etwas stockfleckig. – Dabei: Derselbe. Die Bubi auf Fernando Poo. Völkerkundliche Einzelbeschreibung eines westafrikanischen Negerstammes. Illustrierter OPappband. Hagen und Darmstadt, Folkwang, 1923.