Terrine couverte en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte de pivoines dans leur feuillage, le couvercle en forme de fleur de lotus, la prise en forme de tigre assis, la tête tournée vers l'arrière, deux anses en forme de feuilles d'acanthe. (Fêlures). Hauteur: 20 cm