Terre-cuite Nombreux accidents et manques visibles Traces de polychromie H_ 30,0 cm Dans le style hellénistque, copie tardive Ce modèle rappelle la production praxitélienne. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN HELLENISTIC STYLE TERRACOTTA HEAD OF HERMES, LATE COPY