TELLER MIT SELADONGRÜNEM FOND UND KAUFFAHRTEISZENEN Meissen, um 1730. Seladonfarbener Fond mit einer vielfach gebogten Reserve im Spiegel bemalt mit drei indianischen Blumenzweigen um einen Schmetterling im Zentrum. Auf der Fahne drei passige Kauffahrteiszenen wohl von Friedrich Christian Herold, gold gerändert. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ein Vergleichsstück in der Sammlung Erich von Goldschmidt-Rothschild, Christie's Geneva, 9.5.1988, Lot 122 (ohne Abb.).