Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058

TELLER MIT SELADONGRÜNEM FOND UND KAUFFAHRTEISZENEN

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.127 $ - 3.191 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.127 $ - 3.191 $
Zuschlagspreis:

TELLER MIT SELADONGRÜNEM FOND UND KAUFFAHRTEISZENEN Meissen, um 1730. Seladonfarbener Fond mit einer vielfach gebogten Reserve im Spiegel bemalt mit drei indianischen Blumenzweigen um einen Schmetterling im Zentrum. Auf der Fahne drei passige Kauffahrteiszenen wohl von Friedrich Christian Herold, gold gerändert. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ein Vergleichsstück in der Sammlung Erich von Goldschmidt-Rothschild, Christie's Geneva, 9.5.1988, Lot 122 (ohne Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330