Möbel, Porzellan & Silber

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 26.03.2020

Zurück

Bild
RING

RING Byzantinisch. Gold mit ovalem blauem Glascabochon. L 1,7 cm. Bestossungen am Cabochon, Ring fragmentarisch. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz

Los #: 1001

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
COLLIER

COLLIER Teils unter Verwendung von römischen antiken Elementen, 2./3. Jh. nach Christus. Bernstein und Gold. Ovales Medaillon mit Cabochon, wohl Granat. L 42 cm

Los #: 1002

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
KREUZ-ANHÄNGER

KREUZ-ANHÄNGER Byzantinisch, 5. bis 7. Jh. Gold. Jeder Arm pentagonal und sich zum Zentrum verjüngend, die Enden mit feinem Perlstab verziert. Im Zentrum ein Saphir Cabochon, ebenso eingefasst durch ein Perlfries. Die flächige und bandartige Öse mit Perlfries. H 7,1 cm, B 6 cm. Provenienz: - Auktion

Los #: 1003

Schätzpreis: 18.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
THRONENDE MADONNA MIT KIND

THRONENDE MADONNA MIT KIND Gotisch, Norditalien oder Spanien um 1300. Kiefer sowie Laubholz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Die Madonna in aufrechter Haltung auf Thronbank sitzend, das Kind stehend auf ihrem Knie mit Segensgestus sowie Stiglitz in der linken Hand. H 113 cm

Los #: 1004

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
EMAIL RELIQUIENKÄSTCHEN, sog. Châsse

EMAIL RELIQUIENKÄSTCHEN, sog. Châsse Gotisch, Limoges, 2. Hälfte 13. Jh. Kupfer graviert und feuervergoldet sowie Email champlevé in Blau, Weiss und Rot. Rechteckiger Korpus auf flächigen Eckstollenfüssen und mit aufklappbarem Giebeldach. Umlaufendes Dekor in Form von stilisierten Ranken sowie

Los #: 1005

Schätzpreis: 70.000 CHF - 120.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
HEILIGER FLORIAN

HEILIGER FLORIAN Spätgotisch, wohl Schwaben um 1480. Linde vollrund geschnitzt sowie mit Resten von Fassung. Der Heilige in Vollrüstung auf flachem naturalistischem Sockel stehend. H 129 cm. Linke Hand teilweise bzw. ganze rechte Hand ersetzt. Ehemals gefasst und mit Fassungsresten. Fassung Gesicht

Los #: 1006

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
PAAR SPÄTGOTISCHE SCHEIBENLEUCHTER

PAAR SPÄTGOTISCHE SCHEIBENLEUCHTER deutsch, 16. Jh. Messing und Eisen. Zylindrischer Schaft mit Scheibenwulst auf getrepptem Rundfuss. Breite Tropfschale und hoher Eisendorn. H ca. 31 cm. Teils korrodiert und bestossen

Los #: 1007

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
RELIQUIENBÜSTE

RELIQUIENBÜSTE Rheinisch, 1. Hälfte 14. Jh. Weibliche Büste in Nussbaumholz geschnitzt. Frontal mit lächelndem Ausdruck und symmetrisch fallendem Lockenhaar. Auf der Brust runde Öffnung mit Dreipass. Der Scheitel ist abnehmbar und mit Scharnier befestigt. Innen hohl, unten mit einem Brett

Los #: 1008

Schätzpreis: 8.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
LÜSTERWEIBCHEN

LÜSTERWEIBCHEN Renaissance, Süddeutschland oder Schweiz um 1600. Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Frauenbüste mit Sirenenschwanz, sie trägt ein Renaissance Gewand mit Halskrause. Mit Wappenkartusche (nicht identifizierbar). Hirschgeweih. 102 x 105 x 58 cm. Ein Unterarm sowie Schwanzende fehlen

Los #: 1009

Datum: 26.03.2020

Bild
ALLIANZ-WAPPENSCHEIBE

ALLIANZ-WAPPENSCHEIBE Ostschweiz, Renaissance, dat. 1570. Zentrales Feld mit den Wappen der Familien Zimmermann sowie Baumann in portalförmiger Einrahmung. Die Eckbilder oben und unten mit Personendarstellungen sowie Sinnsprüchen. In Kartusche bezeichnet: Ulrich Zimmermann Bürger zu Wyll Anna Bumeni

Los #: 1010

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
THRONENDE MADONNA MIT KIND

THRONENDE MADONNA MIT KIND Gotisch, Süddeutschland, 1. Hälfte 14. Jh. Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie mit Resten von Fassung. Maria auf einen einfachen Thronbank sitzend in aufrechter Haltung, der Christusknabe kniend auf ihrem Schoss mit Segensgestus. H 77 cm. Ein Unterarm der Madonna fehlt

Los #: 1011

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
HEILIGE MARGARETHE

HEILIGE MARGARETHE Spätgotisch, Süddeutschland oder Schweiz um 1500. Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Heilige mit Krone in reich verziertem Gewand und mit Umhang, steht auf einem Drachen. H 65 cm. Ergänzung am Sockel. Alte Reparatur, Kleid wenig beschnitten. Hand

Los #: 1012

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
THRONENDE MADONNA MIT KIND

THRONENDE MADONNA MIT KIND gotisch, Italien, 13./14. Jh. Holz geschnitzt, Verso geflacht sowie mit Resten der Fassung. Die Madonna sitzt auf einer Bank, den Blick frontal dem Betrachter zugewandt, das Kind sitzt auf ihrem linken Knie. Stark verwurmt, teils fragmentarischer Zustand mit zahlreichen

Los #: 1013

Datum: 26.03.2020

Bild
EISENKASSETTE

EISENKASSETTE Renaissance, Deutschland, wohl Augsburg, 17. Jh. Eisen mit geätzem Dekor. Rechteckige Kassette auf gequetschten Kugelfüssen. Die Front und Rückwand dekoriert mit zwei Reserven in Rankenwerkumrandung, Darstellung von Phönixen. Die Seitenwandungen dekoriert mit Doppeladlern, ebenfalls in

Los #: 1014

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
PAAR LEUCHTERENGEL

PAAR LEUCHTERENGEL Spätgotisch, Luzerner Raum um 1500. Linde vollrund geschnitzt sowie braun patiniert. Beide Engel kniend in Schuppengewand und mit Pluviale, sie tragen in beiden Händen einen tordierten Leuchter. Leicht eingerollte Flügel. Auf der Unterseite bezeichnet auf Etikette. Ergänzungen. H

Los #: 1015

Datum: 26.03.2020

Bild
KLEINE EISENSCHATULLE

KLEINE EISENSCHATULLE Renaissance, wohl Frankreich oder Italien, 16. Jh. Eisen mit graviertem Dekor in Form von Blattvoluten und Blumen. Appliziert mit vergoldeten, teils durchbrochenen Messing- oder Kupferbeschlägen in Form von Voluten und Zierfriesen. Rechteckiger Korpus auf leicht ausgestelltem

Los #: 1016

Datum: 26.03.2020

Bild
SELTENER INTARSIERTER FALTSTUHL

SELTENER INTARSIERTER FALTSTUHL Dynastie der Nasriden oder etwas später. Andalusien, letztes Viertel 15./Anfang 16. Jh. Nussbaum eingelegt mit Bein und Metall in Form von stilisierten Blütenfriesen. Stoffsitz auf geschweiftem und klappbarem X-Gestell. Geschwungene und vorne eingerollte Armlehnen

Los #: 1017

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
FIGUR DER CERES

FIGUR DER CERES Renaissance, Venedig um 1600. Die Plinte monogrammiert IC, wohl Werkstatt des Girolamo Campagna (1549-1625). Bronze dunkel patiniert. Die Göttin stützt sich mit einer Hand auf ein Füllhorn mit Blüten sowie Ähren und hält in der anderen Blumen. Montiert auf rosafarbenem und schwarzem

Los #: 1018

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
RADIERMESSER

RADIERMESSER Deutschland, um 1600. Die blattförmige Stahlklinge mit graviertem Dekor (stark berieben). Leicht geschwungener, gekanteter Griff in Bein. Metallzwinge. L 28,2 cm

Los #: 1019

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
RADIERMESSER

RADIERMESSER Frankreich oder Italien, Ende 16./Anfang 17. Jh. Vergoldete blattförmige Stahlklinge mit graviertem figürlichem Dekor sowie Wappenkartusche. Leicht gebogener Elfenbeingriff, am vorderen Ende beschnitzt mit Blättern und Rillen. L 26,3 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer

Los #: 1020

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
BUFFET À DEUX CORPS

BUFFET À DEUX CORPS Renaissance, Frankreich, wohl Paris, 2. Hälfte 16. Jh. Nussbaum reich und fein beschnitzt. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit gesprengtem Giebel auf gekehlter, leicht vorkragender Zarge und späteren Quets

Los #: 1021

Schätzpreis: 35.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
VERMEIL-BUCKELPOKAL

VERMEIL-BUCKELPOKAL Augsburg, 1. H. 17. Jh. Meistermarke Theodor Riederer oder Tobias Riederer. H 16,4 cm. 180 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Los #: 1022

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.600 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
PAAR "FURIETTI" ZENTAUREN

PAAR "FURIETTI" ZENTAUREN Italien, wohl Rom, 19. Jh. Nach dem hellenistischen Vorbild eine Allegorie auf die Jugend und das Alter. Bronze braun patiniert. Einer ist ein reifer, bärtiger Zentaur, mit einem gequälten Ausdruck und der andere ist ein junger lächelnder Zentaur, mit seinem Arm angehoben

Los #: 1023

Schätzpreis: 9.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
GESCHNITZTER STUHL

GESCHNITZTER STUHL Renaissance, Frankreich, zweite Hälfte 16. Jh. Nussbaum reich geschnitzt mit Mischwesen, Bachanten, Harpyien als Karyatiden und Zierfriesen. Rechteckiger randmoulürierter Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Bacchantenstützen und Tatzenfüssen. Portalförmige ausgeschnittene

Los #: 1024

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
GROSSE TAPISSERIE AUS EINER ACHTTEILIGEN FOLGE ÜBER DIE VITA DES MARK AUREL

GROSSE TAPISSERIE AUS EINER ACHTTEILIGEN FOLGE ÜBER DIE VITA DES MARK AUREL Atelier von Michiel Wauters (1648 -1679) oder einem seiner Na

Los #: 1026

Datum: 26.03.2020

Bild
INTARSIERTER TISCH

INTARSIERTER TISCH indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh. Palisander geschnitzt sowie reich eingelegt mit teils gefärbtem Elfenbein und Holz in Form von Rollwerk, Grotesken, stilisierten Blüten, Blättern, bekröntem Doppeladler und Löwen. Rechteckiges, leicht überstehendes Blatt auf gerader

Los #: 1027

Schätzpreis: 10.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
PAAR INTARSIERTE STÜHLE

PAAR INTARSIERTE STÜHLE indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh. Palisander, Tropenholz und teils gefärbtes Elfenbein fein eingelegt in Form von Rollwerk, stilisierten Blüten und Drachenköpfen. Jonc-Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne. Ehemals mit

Los #: 1028

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
MARIA IM TEMPEL

MARIA IM TEMPEL Renaissance, Italien, Ende 16. Jh./Anfang 17. Jh. Kupfer getrieben und ziseliert. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen, Italien, 17. Jh. Relief: 24 x 18 cm, Rahmen: 45 x 40 cm. Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung

Los #: 1029

Datum: 26.03.2020

Bild
KLEINE ACHAT-DECKELSCHALE/SALIERE

KLEINE ACHAT-DECKELSCHALE/SALIERE Dresden um 17. Jh. Barock. Wohl Johann Melchior Dinglinger, Biberach 1664 - 1731 Dresden. Achat in vergoldeter sowie teils polychrom emailierter Montierung. Ovale, leicht passige Schale, getragen von einem knienden Nubier mit Federrock und Ohrringen auf ovalem

Los #: 1030

Datum: 26.03.2020

Bild
GROSSER GESCHNITZTER SPIEGEL MIT WAPPENKARTUSCHE

GROSSER GESCHNITZTER SPIEGEL MIT WAPPENKARTUSCHE Barock, Italien, 17. Jh. Holz reich geschnitzt sowie gefasst und teilvergoldet. Flächiger, kartuschenförmiger Rahmen, der breite Rand teils durchbrochen gearbeitet in Form von Granatäpfeln, Blättern sowie Wappenkartusche unter Ritterhelm und Krone

Los #: 1031

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 26.03.2020