Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

TELLER MIT EUROPÄISCHER SZENE

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.030 $ - 1.546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045

TELLER MIT EUROPÄISCHER SZENE

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.030 $ - 1.546 $
Zuschlagspreis:

TELLER MIT EUROPÄISCHER SZENE, China, 2. Viertel 18. Jh. Die geschweifte Kartusche im Spiegel zeigt ein Mädchen mit Hut bei der Ernte, das einen Korb voller Früchte in den Händen trägt. Das Motiv greift auf einen Stich von Claude Duflos (1665-1729) zurück, dieser auf ein Portrait von Rosalba Carriera (1673-1757). Im Hintergrund erstreckt sich ein flaches Gewässer mit zwei Booten, das von Häusern und Kirchentürmen begrenzt wird. Die zentrale Kartusche wird zur Fahne hin mit einem feinen geschwungenen Meissen-Dekor in Eisenrot, Rosa und Gold ergänzt und von einer ornamentalen Goldbordüre im Meissen-Stil abgeschlossen. D 23 cm. Min. rest. Cf. Scheurleer, Chine de Commande, 1989. Tafel H und S. 216f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1045
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330