Ovale Form mit breit godronierter Basis. Kantig abgesetzte Schulter mit umlaufendem Rillenband. Scharnierdeckel mit Holznodus. Angesetzter Henkel, ebenfalls in Holz. Boden gemarkt mit Stadtmarke St. Petersburg 1818-1864 sowie Feingehalt 84. Des Weiteren ungelöste Meister- und Beschaumarke. Mit leichten Abnutzungsspuren. H: 14 cm. G: 364,55 g.