Auktionsarchiv: Los-Nr. 728 N

Teekanne mit KPM-Marke Porzellan

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.738 $ - 21.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 728 N

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.738 $ - 21.286 $
Zuschlagspreis:

Teekanne mit KPM-Marke Porzellan, Emaildekor, Vergoldung über Purpurlüster. Tief gebauchte Form, Röhrenhenkel und -tülle über Maskaronansatz, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Auf beiden Wandungsseiten schmale Goldkartuschen mit anhängenden eisenroten Federblättern um fein gemalte, zweifigurige Chinesenszenen. Um die Schulter eine Goldspitze. Indianische Blüten auf Henkel, Tülle und Deckel. Blaumarke Schwerter mit K.P.M., goldene 26. Kurzer Brandriss im Maskaron, Goldränder partiell berieben. H 11,1 cm. Meißen, das Porzellan um 1723, der Dekor aus der Werkstatt des Johann Gregorius Hoeroldt, um 1725. Provenienz Aus europäischem Familienbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 728 N
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 728 N
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296