Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Teedose mit "Hoeroldt-Chinoiserien", Meissen.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.000 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.000 $

Balusterförmiger, hexagonaler Korpus. Der übergreifende, zylindrische Deckel verloren und durch Haubendeckel ersetzt. In sechs goldgerahmten Wandungsfeldern bunt gemalte Darstellungen von Chinesen, verschiedene Gegenstände in der Hand haltend, in der Art von Johann Gregorius Hoeroldt. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Unter dem Boden geritztes Kreuz, wohl Formerzeichen des Andreas Schieffer (tätig 1726-1761) und Gold-Nr. 96. Meissen, um 1726-1730. H.10 bzw. 14,5 cm. Vgl.: Katalog "Cummer Museum, Sammlung Wark", S. 147, Abb. 121-123.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028