Teedose Deutschland, 20. Jh., Silber 800, ca. 284 g, runder eingezogener Stand, sich erweiternder Korpus mit Kreuzbändern und floral gezierten Kartuschen geschmückt, flache Schulter, glockenförmiger Deckel in konformem Dekor und vollplastischem Rosenblütenknauf samt Blattwerk, punziert: Halbmond nebst Krone, Feingehaltsstempel, ungedeutete Herstellermarke ''PG''? und Vertriebsstempel ''H.J. Wilm'', H: ca. 17 cm. Leichte Alters- und Kratzspuren.