Tazza da puerpera in argento , recante bolli di imitazione romani del sec. XIX, corpo semisferico liscio su base circolare decorata da cornice a foglie ricorrenti d'acanto, manico a voluta spezzata con fiore centrale, coperchio bombato con cimasa formata da ramo di rosa - alt. cm 16, peso g. 612