Auction 11.12.1997

Christie's
Rome

Datum der Auktion: 11.12.1997

Zurück

Bild

Coppia di bugie in argento, Londra 1901 , base tonda, bordo decorato - diam. cm 11, alt. cm 6,5 (2

Los #: 1112

Schätzpreis: 350.000 ITL - 450.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Coppia di candelieri in argento, Londra 1909 , base quadrata sagomata - alt. cm 19 (2

Los #: 1113

Schätzpreis: 700.000 ITL - 900.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Lotto comprendente: zuccheriera in peltro , forma rettangolare inserita su vassoio poggiante su piedini, superficie decorata, coperchio con cimasa; alzata in metallo argentato , forma quadrata poggiante su base, bordo decorato e traforato; portasalatini in metallo argentato , base tonda, contenitori

Los #: 1114

Schätzpreis: 500.000 ITL - 650.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Vassoietto in argento, lavoro italiano, sec. XX , forma ovale sagomata poggiante su piedini, bordo traforato - cm 33,5x24,5 , peso g.696

Los #: 1115

Datum: 11.12.1997

Bild

Lotto comprendente: brocca, bowl e centro in argento - brocca alt. cm 16; bowl alt. cm 9, diam. cm 17,5x15,5; centro alt. cm 10, cm 21x17,5 (3

Los #: 1116

Schätzpreis: 400.000 ITL - 500.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Lotto comprendente: scatola e vassoio con tagliacarte in argento , Italia, lavoro contemporaneo - scatola alt. cm 13, cm 10x9; vassoio cm 24x14,5 (2

Los #: 1117

Schätzpreis: 250.000 ITL - 350.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Tankard in argento, probabilmente Austria, inizio sec.XX , corpo cilindrico poggiante su tre piedi a forma di leone, superficie liscia con monete incastonate, coperchio con cerniera, decorato con foglie di acanto e moneta, manico in argento - alt. cm 16, largh. cm 16; peso g.906

Los #: 1118

Schätzpreis: 900.000 ITL - 1.300.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Bowl in argento, Londra 1878 , forma a sfera poggiante su base, superficie decorata con motivi di fiori - diam. cm 11,5x alt. cm 6,3; peso g.164

Los #: 1119

Schätzpreis: 300.000 ITL - 380.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Lotto comprendente: spargisale e spargipepe in argento, Birmingham 1922 - alt. cm 6,5; peso g. 136 ; e due mostardiere in argento con cucchiaino in silver-plated non pertinente, Birmingham 1922, con interno in vetro blu - alt. cm 6, peso netto totale g. 222 (5

Los #: 1120

Schätzpreis: 500.000 ITL - 700.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Quattro saliere vittoriane in argento, Londra 1884-5 , forma ovale su base liscia, decorazione a baccellature, bordo superiore smerlato - cm 6,5xcm 4,5, peso totale g. 150 (4

Los #: 1121

Schätzpreis: 450.000 ITL - 550.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Stoppiniera in argento, Turchia, sec. XIX , corpo ad ogiva, parte superiore ad alta sgolatura, decorazione con godronature e foglie lanceolate cesellate - alt. cm 17, peso g. 228

Los #: 1123

Schätzpreis: 600.000 ITL - 900.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Salver in argento, Stati Uniti, seconda metà sec. XIX, orafo Gorham , forma circolare poggiante su tre piedini, fondo decorato da motivi orientaleggianti incisi - diam. cm 20,5, peso g. 270

Los #: 1125

Schätzpreis: 350.000 ITL - 400.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Alzata con base in argento , appesantita e piatto in vetro blu, decorato con motivi di fiori

Los #: 1126

Schätzpreis: 450.000 ITL - 650.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Lotto comprendente: due zuccheriere e centro in argento, forma tonda, lavoro contemporaneo - peso totale g. 754 (3

Los #: 1127

Datum: 11.12.1997

Bild

Rinfrescatoio in argento, lavoro italiano, circa 1960 , corpo cilindrico con parte inferiore semisferica con decorazione a baccellature verticali, manici con attacco a teste leonine - diam. cm 19, alt. cm 23,5, peso g. 1.496

Los #: 1128

Schätzpreis: 750.000 ITL - 950.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Tazza da puerpera in argento , recante bolli di imitazione romani del sec. XIX, corpo semisferico liscio su base circolare decorata da cornice a foglie ricorrenti d'acanto, manico a voluta spezzata con fiore centrale, coperchio bombato con cimasa formata da ramo di rosa - alt. cm 16, peso g. 612

Los #: 1129

Schätzpreis: 900.000 ITL - 1.200.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Piccola specchiera in argento, Birmingham 1904 , forma rettangolare sagomata, cornice decorata con motivi di fiori e nastri "Liberty", specchio in cristallo molato - cm 23xcm 30,5

Los #: 1131

Schätzpreis: 800.000 ITL - 900.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Cornice doppia in argento, Birmingham, inizio sec. XX , forma rettangolare con superficie liscia, decorazione a nastro nella parte superiore - cm 32,5xcm 17

Los #: 1132

Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.000.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Barca in miniatura in argento, fine sec. XIX , forma di fantasia con decorazione "rocaille" lungo tutta la superficie, albero con vela, puttino con remo nelle mani - cm 16xcm 5,5xalt. cm 14,5; peso g. 128 (difetti

Los #: 1135

Schätzpreis: 550.000 ITL - 650.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Scatola a forma di mulino a vento in argento, Olanda, fine sec. XIX , su base quadrata poggiante su quattro piedini a sfera, corpo esagonale, ripete in miniatura i motivi strutturali del mulino a vento tradizionale olandese - alt. cm 15,5; peso g. 122 (difetti, alcune ammaccature

Los #: 1136

Datum: 11.12.1997

Bild

Caffettiera in argento, Londra 1895 , bolli per oggetti d'importazione, corpo decorato con elementi di nastri e festoni sbalzati intervallati da mascheroni, manico con isolamento in vimini - alt. cm 20, peso g. 318 (difetti

Los #: 1137

Schätzpreis: 900.000 ITL - 1.100.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Cornice in argento su supporto in legno, inizio sec. XX , forma circolare con cornice di foglie ricorrenti d'alloro, al centro rosoni e serto di foglie d'alloro incrociate - diam. cm 35

Los #: 1140

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.400.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Servizio da caffé in argento, San Pietroburgo 1843 , comprendente: caffettiera. zuccheriera e lattiera, corpo piriforme centinato poggiante su quattro piedini a voluta, decorazione con elementi di volute e cartigli "rocaille", manico in argento con isolatori in avorio, cimasa con cespo di fiori

Los #: 1141

Schätzpreis: 1.400.000 ITL - 1.800.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Servizio da té in argento, Belgio, fine sec. XIX inixio sec. XX , comprende: teiera, lattiera, zuccheriera e portaté, forma tonda poggiante su base, superficie decorata con baccellature, appesantito - teiera alt. cm 14; lattiera cm 16,5; zuccheriera alt. cm 13,5; portaté alt. cm 15 (4

Los #: 1142

Schätzpreis: 1.800.000 ITL - 2.400.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Servizio di posate in argento, lavoro italiano contemporaneo , comprendente: 12 forchette da tavola, 12 coltelli da tavola, 12 cucchiai da tavola, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 11 cucchiaini, un mestolo, due posate da portata e due posate da insalata, totale pezzi n. 76, entro

Los #: 1144

Datum: 11.12.1997

Bild

Caraffa in argento, città di Sheffield 1903 , corpo piriforme, poggiante su base tonda, superficie liscia decorata a sbalzo con motivi di nastri e fiocchi, coperchio con cimasa, manico in argento - alt. cm 26, peso g. 616

Los #: 1146

Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.500.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Lotto comprendente: vaso in argento, fine sec. XIX , dorato internamente, decorazione a motivi "rocaille" e ciotola in argento recante bolli di imitazione inglesi, a forma di conchiglia con decorazione sbalzata a traforo - alt. vaso cm 17, peso g. 254; conchiglia cm 28xcm 24, g. 345 (2

Los #: 1147

Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.600.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Bicchiere in argento vittoriano, Londra 1870-1, orafo Robert Garrard , coppa ovoidale liscia su base circolare liscia sgolata, interno dorato - alt. cm 13, peso g.264

Los #: 1149

Schätzpreis: 600.000 ITL - 800.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Caffettiera e zuccheriera in argento, Francia 1880 , corpo piriforme poggiante su zampe, superficie liscia con decorazione "rocaille" reca monogramma, coperchio incernierato e cimasa, manico in argento - caffettiera alt. cm 23,5; zuccheriera alt. cm 14, peso totale g. 1.250 (2

Los #: 1150

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.300.000 ITL

Datum: 11.12.1997

Bild

Salver in argento, Stati Uniti, inizio sec. XX, orafo Gorham , corpo circolare centinato, superficie liscia - diam. cm 26, peso g. 542

Los #: 1151

Datum: 11.12.1997