Tasso, Torquato. Jérusalem délivrée. Nouvelle traduction. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Frontisp., 20 Kupfertafeln u. 42 gest. Vignetten von Bacquoy, Duclos, Henriquez, Le Roy u.a. nach Gravelot. Paris, Musier, 1774. 8°. Vortitel, VIII, 341 S.; Vortitel, V, 328 S., [2] Bll. Dunkelrote Maroquin-Einbände d. Z. mit je 2 grünen Rückenschildchen, reicher floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseit. Goldschnitt. Cohen/ R. 975-976 - Sander 1890. - Erste Ausgabe der Übersetzung von Charles-François-Lebrun (1739-1824) mit den Kupfern nach Gravelot, die erstmals in der italienischen Ausgabe von 1771 Verwendung fanden. - Stellenweise leicht fingerspurig bzw. gebräunt, insgesamt aber sehr schönes, prachtvoll gebundenes Exemplar. CHF 500 / 800 € 420 / 670