Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

TASSO, Torquato. Gerusalemme Conquistata . Venezia: Alessandro de' Vecchi, 1628. 4°. Ritratto del poeta al frontespizio, vignetta xilografica raffigurante una lieta brigata alla carta Ar (fioriture e bruniture, forellini di tarlo tra i fascicoli Dd e...

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
650 € - 850 €
ca. 752 $ - 984 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
650 € - 850 €
ca. 752 $ - 984 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 574 $

TASSO, Torquato. Gerusalemme Conquistata . Venezia: Alessandro de' Vecchi, 1628. 4°. Ritratto del poeta al frontespizio, vignetta xilografica raffigurante una lieta brigata alla carta Ar (fioriture e bruniture, forellini di tarlo tra i fascicoli Dd e Ee, al margine inferiore interno, due carte con fenomeno di controstampa.) Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XIX. Ristampa non comune della "ricomposta Gerusalemme".- FIORETTI, Carlo da Vernio. Considerazioni...intorno a un discorso di M.Giulio Ottonelli...sopra ad alcune discute dietro alla Gierusalem di Torqu.Tasso . Firenze: Antonio Padovani, 1586. 8°. Marca tipografica al frontespizio (bruniture, manca la bianca finale.) Legatura in mezza pergamena moderna. Ex libris della Libreria Antiquaria Valleri di Firenze. Interessante operetta critica attribuita anche a Leonardo Salviati, a Pietro Bardi e a Giovanni Bardi.- TASSO, Bernardo. I Tre libri delle Lettere . Venezia: Francesco Lorenzini da Torino, 1564. 8°. Marca tipografica al frontespizio (aloni di umidità su poche carte.) Legatura in pergamena del sec.XVII; e due volumi delle Rime di B.Tasso, con la Vita del Serassi, stampate a Bergamo da Pietro Lancellotti nel 1749. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
29.05.2003
Christie's
Rome