Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Salviati Leonardo. Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone...In Napoli: nella Stamperia di Bernardo-Michele Raillard, 1712

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 135 $

Salviati Leonardo. Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Volume primo del cavalier Lionardo Salviati diviso... In Napoli: nella Stamperia di Bernardo-Michele Raillard, 1712. Due parti in un volume in-4°(mm 220x164). Pagine [6], 288; [2], 126, [74]. Frontespizio in rosso e nero, iniziali e finalini xilografici. Gore al margine superiore e interno delle carte. Legatura coeva in pergamena su cartone. Titolo in oro su tassello al dorso a 4 nervi. Fori di tarlo al dorso e cerniere danneggiate, macchie di colore ai piatti. Antico timbro cardinalizio al frontespizio. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato. Di Gerusalemme conquistata. In Venetia: appresso Alessandro de' Vecchi, 1628. In-4° (mm 229x157). Pagine [8], 304, [2]. Testo su due colonne, ritratto del Tasso al frontespizio, iniziali, testatine, finalini e cornici xilografiche. Restauri ai margini del primo fascicolo, con perdita parziale di testo al frontespizio anticamente reintegrato a penna. Bruniture e mancanze alle carte, gore al margine superiore dei fascicoli iniziali, esemplare mediocre. Legatura coeva in pergamena su cartone. Titolo e Autore manoscritto al dorso, tracce di etichette in carta al dorso. Gore al piatto anteriore. Data manoscritta al piatto anteriore '1777'. SI AGGIUNGE: Musso Cornelio. Delle prediche quadragesimali... sopra l'Epistole & Evangeli correnti per i giorni di Quaresima. E sopra il Cantico della Vergine per li sabati... In Vinezia: nella Stamperia de' Giunti, 1586-1587. Due volumi in-4° (mm 246x177). Dorsi delle legature perduti. SI AGGIUNGE: Gamurrini Eugenio. Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre. In Fiorenza: 1668-1685. Tre volumi (di 5) in-folio (mm 295x200). Legature parzialmente perdute. SI AGGIUNGE: Firenzuola Agnolo. Opere. In Firenze [i.e. Venezia]: 1763-1766. Tre volumi (di 4) in-8° (mm 192x133). Pagine, XXXII, 328; 397, [3]; 285, [1]. Mancante il quarto volume. Leggere gore e bruniture. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titolo, nome dell'Autore e numero del volume in oro su doppio tassello in pelle al dorso, decori dorati e impressi a secco al dorso. Two parts in one volume. 4° (220x164 mm). [6], 288; [2], 126, [74] pages. Red and black title page, woodcut head-pieces and tail-pieces. Gilt title on the upper and inner margin of the leaves. Contemporary vellum over pasteboards. Gilt title on littering piece on the spine. Spine with four raised bands. Wormholes on the spine and damages to the hings, colors stains on the covers. Ancient cardinal stamp on title page. ADDING: Torquato Tasso. Di Gerusalemme conquistata del sig. Torquato Tasso libri 24. In Venetia: appresso Alessandro de' Vecchi, 1628. 4° (229x157 mm). [8]. 304, [2] pages. Text in two columns, portrait of Tasso on title page, woodcut head-pieces, tail-pieces and frames. Repairs to the margins of the first quire, with partial loss of text on title page once reinstated in pen. Browning and losses on the leaves, waterstains on the upper margin on the initial quires, poor copy. Contemporary vellum over pasteboards. Inked title and author on the spines, traces of paper labels on the spine. Waterstains on the front cover. Inked date on the front cover '1777'. ADDING: Musso Cornelio. Delle prediche quadragesimali, del r.mo mons.or Cornelio Musso vescouo di Bitonto sopra l'Epistole & Euangeli correnti per i giorni di Quaresima. E sopra il Cantico della Vergine per li sabati... In Vinezia: nella Stamperia de' Giunti, 1586-1587. 2 volumes. 4° (246x177 mm). Loss of binding on the spine. ADDING: Gamurrini Eugenio. Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre. Descritta dal p. d. Eugenio Gamurrini, monaco casinense, nobile aretino, accademico apatista; abate, consigliero, & elemosiniero ordinario della maestà cristianissima di Lodovico XIV. re di Francia, e di Navarra; teologo, e familiare dell'altezza serenissima di Cosimo III. principe di Toscana consecrata alla medesima altezza. In Fiorenza, 1668-1685. Three volumes (of five). Folio (29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640