Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222

Tasse mit Untertasse und Zuckerdose aus einem Déjeuner

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.827 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.827 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:

Tasse mit Untertasse und Zuckerdose aus einem Déjeuner Porzellan (pâte dure), puderblauer Fond, goldakzentuierte Purpurcamaieumalerei, Braun-, Sepiatöne, schwarzer Fond, Vergoldung. Umlaufende Friese mit optisch dreidimensionalen antikischen Blatt- und Volutenranken, darin Rundmedaillons mit Cameomalerei, die Büsten antiker Krieger und Feldheeren, auf schwarzem Fond. Tasse innen vergoldet. Hellblaue Stempelmarke ligiertes Doppel-L, Ritzzeichen, goldenes "FB.20." (Dose). Chip am Kranzknauf der Dose. Tasse H 7,8, UT D 14,1, Zuckerdose H 15,5 cm. Sèvres, um 1820.ProvenienzRömische Privatsammlung.LiteraturhinweiseDas Tassenmodell mit verschiedenen Dekorschemen, entworfen von Bodson im März 1815, bei Préaud (Hg), The Sèvres Porcelain Manufactory. Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800 – 1847, New Haven-London 1997, Nr. 38.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296