Oktogonale Tasse mit Untertasse und Bechertasse
Porzellan, Gelbfond, farbiger Aufglasurdekor, braune Randstreifen. In den purpurgeänderten Reserven sehr fein gemalte indianische Blumen und Vögel. Blaumarke Schwerter, UT mit Drehernummer 23. Retuschierter Glasurberieb, zwei vertikale Brandrisse in der Bechertasse vorne restauriert. Bechertasse 7,7, Tasse 5,1, UT D 11,5 cm.
Meissen, 1735 - 40.ProvenienzWestfälische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 430 und 435.