Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.610 $ - 2.012 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.610 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.610 $ - 2.012 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.610 $

tasse en porcelaine de la famille rose en forme de lotus Chine, dynastie Qing, datée 32e année de Guanxu, 1906 AN INSCRIBED FAMILLE-ROSE LOTUS-FLOWER WATERDROPPER CHINA, QING DYNASTY, DATED GUANXU 32TH YEAR, 1906 délicatement moulée en forme de fleur de lotus, les pétales émaillées roses s'entrelaçant, chacune ayant un contour noir, l'intérieur détaillant l'étamine émaillé vert, la tige formant un bec verseur émaillé en vert, inscription datée lisant da Qing Guanxu san shi er nian Anhui Taihu fujin jiuzao jinian bei (tasse faite en souvenir des manoeuvres d'automne près du lac Tai, dans l'Anhui, la 32ème année du règne de Guanxu) Long. 6 5/8 in Long. 17 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
14.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
14.06.2007
Sotheby's
Paris