TASSE À VIN EN ARGENT UNI l'anse à appui-pouce découpé ; gravée sur la bordure, I. JACOTOT ; accidents Poinçon du Maître orfèvre Nicolas Burette, reçu en 1707 Dijon 1725-1726 D. : 7,8 cm (3 in.) Poids : 117 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset Exposition : Reflets d'argent, L'orfèvrerie en Bourgogne du XIVe au XIXe siècle - Dijon, Musée des Beaux-Arts, 27 février-26 avril 1999 Reproduite dans l'ouvrage d'Arnaud de Chassey, " Les orfèvres de Bourgogne " éd. du patrimoine, Paris 1999, P. 395 A silver wine cup, by Nicolas Burette, Dijon 1725-1726