Tasse à vin en argent uni, gravé sur le bord « B. Lafrat», l'anse serpentiforme. XVIIIe siècle. Poids : 118 g (Légers chocs, restauration). On y joint une tasse à vin en argent, monogrammé «D.L», l'anse anneau moulurée, Paris, 1774-1780 (diamètre : 6,5 cm - poids : 50 g).