Ca. Ø48mm, ca. 74g, 14K Gold, alle 3 Deckel Gold, gepunzt, Seriennummer 79838, Staubdeckel mit umfangreicher Beschriftung "Fabrique Specialment Pour L.M.Lilpop a Varsovie, Fournisseur de Sa Majesté, Ch.J. Tissot & FIls, Locle, No.979838", vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, Rubinlager, gebläute Stahlschrauben, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Zeigerstellung und Aufzug über Krone, sehr schönes und seltenes originales vergoldetes Metallzifferblatt, mittig Guillochierung, dunkelblaue arabische Ziffern im Jugendstil, Hilfssekunde, Zifferblatt signiert L. M. Lilpop, vergoldete Kathedralenzeiger, wunderschönes Jugendstilgehäuse, Mittelrand rändiert, Rückdeckel mit Sonnenstrahlen-Dekoration und blanker Kartusche im unteren Bereich, Gehäuse in sehr gutem Zustand, Werk voll funktionstüchtig und sehr gut erhalten, außergewöhnliches Zifferblatt mit leichten Gebrauchsspuren, Sammleruhr, ca. 1915.
Ca. Ø 48 mm, ca. 74 g, 14 K gold, all 3 lids gold, punched, serial number 79838, dome with inscription "Fabrique Specialment Pour L.M.Lilpop a Varsovie, Fournisseur de Sa Majesté, Ch.J. Tissot & FIls, Locle, No.979838", gilt lever movement, large bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, fine adjusting device, lever escapement, rubies, blued steel screws, winding wheels with sunburst decoration, time setting and winding with crown, very beautiful and rare original gilt metal dial, engine turned, dark blue Arabic numerals "Art Nouveau" style, subsidiary seconds, signed dial L. N. Lilpop, gilt hands, beautiful Art Nouveau case, middle section reeded, back with sun ray decoration and blank cartouche in the lower part, case in very good condition, movement in full working order and in very good condition, exceptional dial with slight signs of use, collector's watch, ca. 1915.