Ca. Ø57mm, ca. 166g, Doppelgehäuse aus 18K Roségold, übereinstimmende Londoner Hallmarks von 1810, Meisterpunze WM, Gehäuse und Werk nummerngleich 5858, hochfeines Chronometerwerk mit spezieller Chronometerunruh mit trapezförmigen Gewichten und Goldschrauben, Federchronometer, Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, prächtig dekorierter Kloben, originaler Staubdeckel, signiertes Emaillezifferblatt (sehr feiner Haarriss), Sekundenanzeige, Goldzeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dieses rare Taschenchronometer befindet sich in einem hervorragenden Originalzustand. Im Gehäuse liegt sogar noch das Service-Watchpaper. Die berühmten Londoner Chronometermacher John & Myles Brockbanks fusionierten 1806 zu den "BROCKBANKS". Die Brüder zählten zu den besten englischen Chronometermachern um 1800, und ihre Taschenchronometer sind begehrte Sammlerobjekte, insbesondere in dem hier vorliegenden Zustand.