Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358

Taschenuhr: schweres englisches Taschenchronometer in 18K Gold, bedeutender Chronometermacher "Brockbanks London" No.5858, Hallmarks 1810

Schätzpreis
5.000 € - 12.000 €
ca. 6.017 $ - 14.441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358

Schätzpreis
5.000 € - 12.000 €
ca. 6.017 $ - 14.441 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø57mm, ca. 166g, Doppelgehäuse aus 18K Roségold, übereinstimmende Londoner Hallmarks von 1810, Meisterpunze WM, Gehäuse und Werk nummerngleich 5858, hochfeines Chronometerwerk mit spezieller Chronometerunruh mit trapezförmigen Gewichten und Goldschrauben, Federchronometer, Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, prächtig dekorierter Kloben, originaler Staubdeckel, signiertes Emaillezifferblatt (sehr feiner Haarriss), Sekundenanzeige, Goldzeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dieses rare Taschenchronometer befindet sich in einem hervorragenden Originalzustand. Im Gehäuse liegt sogar noch das Service-Watchpaper. Die berühmten Londoner Chronometermacher John & Myles Brockbanks fusionierten 1806 zu den "BROCKBANKS". Die Brüder zählten zu den besten englischen Chronometermachern um 1800, und ihre Taschenchronometer sind begehrte Sammlerobjekte, insbesondere in dem hier vorliegenden Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229