Auktionsarchiv: Los-Nr. 208-4140

Taschenuhr: schwere Goldsavonnette mit Chronometerhemmung, Dent London No.45937, ca.1875

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.392 $ - 6.784 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.392 $ - 6.784 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø51,5mm, ca. 124g, 18K Gold à-goutte, guillochiert, Londoner Hallmarks 1875, Staubdeckel bezeichnet Chronometer, exquisites Wippen-Chronometerwerk mit besonderer sphärischer Spirale, goldenes Gangrad, verschraubte Goldchatons, Antrieb über Kette und Schnecke, signiertes Emaillezifferblatt (Krakelee unter der Sekundenskala), Goldzeiger, insgesamt guter Zustand, sehr seltene Chronometerqualität mit extrem seltener Spirale, funktionstüchtig, mit vermutlich originalem Schlüssel.

04.12.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

04.12.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229