Ca. Ø52mm, ca. 101g, 14K Gold, originales Gehäuse mit 3 Golddeckeln, erstklassig erhaltene Guillochierung, Staubdeckel bezeichnet CHRONOMETRE No. 70937, signiert Beyersdorf Freres La Chaux-De-Fonds, Präzisionswerk bezeichnet Chronometre a Renversement, ungewöhnliche Chronometerhemmung mit spezieller Feder und zylindrischer Spirale, Feinregulierung, verschraubte Goldchatons, originales Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, hervorragender, funktionstüchtiger Erhaltungszustand, nahezu neuwertig.