Ca. Ø53mm, ca. 108g, Doppelgehäuse aus Silber, Watchpaper, Innengehäuse mit schwach lesbarer Gehäusemacher-Punze, frühes, reich dekoriertes, signiertes Spindelwerk mit verglastem Kloben und Vorspannung über Wurmschraube, äußerst dekoratives und sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, im Zentrum Emaille-Lupenmalerei, ungewöhnliche Darstellung eines Wanderers, der einem Skelett gegenüber steht, Gemälde signiert "Thomas Osmond", vermutlich originale Poker & Beetle Stahlzeiger, guter Zustand, gangbar, interessante englische Sammleruhr. James Watts war ab 1703 in London verzeichnet und wurde 1720 von der Clockmakers Company freigesprochen.