Auktionsarchiv: Los-Nr. 177-4187

Taschenuhr: bedeutende, goldene Schweizer Taschenuhr mit früher Zylinderhemmung, Chatelaine und Originalbox, Jean Jaques Richard au Locle, 1740-1766

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.857 $ - 5.510 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.857 $ - 5.510 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø46mm, ca. 80g, 18K Rotgold, Gehäuse aufwendig guillochiert und von sehr hochwertiger Qualität, Meisterpunze IA mit Krone, signiertes, frühes Vollplatinenwerk mit Zylinderhemmung, signiertes Emaillezifferblatt, vermutlich originale Zeiger; außergewöhnliche Chatelaine aus poliertem Edelstahl, Emaillemalerei, vergoldeter Siegelanhänger und vergoldeter Schlüssel, museales Originaletui, innen ausgestattet mit Samt, außen bezogen mit Schlangenhaut; funktionstüchtig, lediglich ein kleiner Abplatzer an der Aufzugsöffnung, ansonsten sehr schöner Originalzustand. Jean Jaques Richard war der Sohn des berühmten Daniel Jean Richard, der in der Literatur als "Vater der Uhrmacherei im Schweizer Jura" bezeichnet wird (Pfleghart, 1905, 31).

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229