Ca. Ø53mm, ca. 93g, 18K Gold à goutte, Gehäuse mit Longines-Punze No. 2696794, Staubdeckel bezeichnet "RÉPÉTITION A MINUTES LONGINES", fantastisches Präzisionsankerwerk mit Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, Zifferblatt mit seltener Doppelsignatur: "Longines-Chavanne Freres Tunis", ungewöhnliche 24-Stunden-Beschriftung in Rot mit "0" anstelle der "24", gebläute Stahlzeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, hochfeine Sammleruhr. Eine vergleichbare Qualität erzielte 2013 über 9.000 Schweizer Franken (Quelle:http://www.antiquorum.com/catalog/lots/lot-270-179?browse_all=1&page=1&q=longines+minute+repeating).