Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251

Taschenuhr: exquisite, große und hochfeine Gold/Emaille-Taschenuhr mit Perlenbesatz "Royal Blue", Werk mit Kommahemmung und Zentralsekunde, zugeschrieben Jaquet Droz, für den chinesischen Markt, ca.1790

Schätzpreis
6.000 € - 30.000 €
ca. 6.825 $ - 34.125 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251

Schätzpreis
6.000 € - 30.000 €
ca. 6.825 $ - 34.125 $
Zuschlagspreis:
6.000 €

Ca. Ø55mm, ca. 90g, 18K Gold, beidseitig 2-reihiger Besatz mit feinsten Orientperlen, rückseitig dunkelblaue Guilloche-Emaille, Gehäusemacher-Punze CD, originaler Staubdeckel mit sehr seltener Zusatzfunktion der Verriegelungsmöglichkeit für den Stellvierkant, sehr seltenes Lepine-Kaliber mit Komma-Hemmung und anhaltbarer Zentralsekunde, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt und außergewöhnlich schöne, originale Goldzeiger, minimale Restaurierung im Randbereich der rückseitigen Emaillierung, ansonsten hervorragender Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr weist mit sehr vielen Details auf den berühmten Hersteller Jaquet Droz hin, bei dem viele Uhren leider nicht signiert sind. 2006 wurde in Genf auf der Auktion "Important Collectors' Watches, Geneva" als Lot 142 eine Jaquet Droz versteigert, die große Ähnlichkeit mit dem hier vorliegenden Exemplar hatte, farblich und gestalterisch sehr ähnliches Gehäuse, ebenfalls 2-reihiger Orientperlenbesatz, nahezu identische Ausführung von Pendant und Bügel und vor allem identisches Zifferblatt und Zeiger. Die Uhr erzielte 32.200 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/ENA). Ein weiteres, nahezu identisches Exemplar, allerdings in einfacherer Version ohne Perlenbesatz, jedoch wiederum identisches Blatt und identische Zeiger, wurde 2011 bei Sothebys versteigert (Quelle: https://www.cortrie.de/go/gjg). Pierre Jaquet-Droz war einer der bedeutendsten Schweizer Uhren- und Automatenbauer, der Stutzuhren und Prunk-Pendeluhren herstellte und spezialisiert war auf Automaten aller Art (u. a. Singvogeluhren, Tabakdosen mit Singvögeln) und Luxus-Taschenuhren.
Ca. Ø55 mm, ca. 90 g, 18 K gold, finest orient pearls, 2-rowed, dark blue enamel on back, casemaker's punch CD, original dome, very rare additional function, locking device for shaft, very rare Lepine caliber with virgule escapement and stoppable center seconds, enamel dial in perfect condition, beautiful, original gold hands; minimal peripheral restoration on enamel back, apart from that in excellent condition, in working order. Attributed to the famous manufacturer Jaquet Droz in many details. Many watches are unfortunately not signed. In 2006, a comparable Jaquet Droz was sold in Geneva auction "Important Collectors' Watches, Geneva" as Lot 142, very similar in terms of color and design, also 2-rowed orient pearls, almost identical design of pendant and bow and above all identical dial and hands. The watch was sold for 32,200 Swiss francs (Source: https://www.cortrie.de/go/ENA). Another, nearly identical piece but in a simpler version without pearls, but again identical dial and identical hands, was sold in Sothebys auction 2011 (source: https://www.cortrie.de/go/gjg). Pierre Jaquet-Droz was one of the most important Swiss watch and automaton makers, who produced bracket clocks and splendour pendulum clocks and was specialized in automaton of all kinds (i.a. songbirds, tobacco boxes with songbirds) and luxury pocket watches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4251
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229