Ca. Ø39,5mm, ca. 40g, 18K Gold, besondere Gehäusequalität, keine sichtbaren Scharniere, Öffnung der Sprungdeckel-Lünette über Knopf im Pendant, beidseitig mehrfarbig emaillierte Ränder, rückseitig besondere Emaille-Malerei mit erhabenen Konturen, äußerst selten, signiertes Spindelwerk, Emaillezifferblatt (leichte Krakelee im Randbereich), spätere Stahlzeiger, funktionstüchtig, kleine Fehlstelle im Randbereich der Emaille, insgesamt aber sehr schön erhalten, bedeutender französischer Uhrmacher, königlicher Uhrmacher in Paris .